Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

C 9 марта 2016 по 18 апреля 2016 года Войтова Лемара Юрьевна провела онлайн курс повышения квалификации «Ветеринарная нефрология: смотрим шире базового уровня!» в цикле образовательных программ для врачей компании уралбиовет консалтинг. Это её первый опыт ведения полного курса лекций.

Программа курса включала в себя следующие темы:

  1. Нарушение электролитного баланса при острой и хронической почечной недостаточности.
  2. Невосприимчивость почек к действию антидиуретического гормона при ХБП (полиурия и полидипсия).
  3. Острая задержка мочи и адекватная постинфузионная терапия.
  4. Лабораторная диагностика пациентов с ХБП.
  5. Протеинурия. Факторы риска протеинурии при ХБП.
  6. Уролитиаз. Лечение и профилактика рецидивирования образования уролитов у кошек и собак.
  7. Гломерулонефрит. Диагностика и лечение.
  8. Состояния, вызывающие патологические изменения морфологии почки.
  9. Как добиться ремиссии на I-II стадии ХБП по IRIS.
  10. Как добиться выживаемости на III-IV стадии ХБП по IRIS.

Первый вебинар из цикла был презентационный, там говорилось о разнице между гиповолемии и дегидратации, электролитном балансе в организме, основных кристаллоидах, которые рутинно используются в практике ветеринарного врача. Основной задачей для Лемары Юрьевны, как для лектора, в данном вебинаре являлось акцентирование внимание на составе основных кристаллоидов. Очень часто врачи используют препараты, не задумываясь о многокомпонентности их состава, особенно это касается кристаллоидов, которые используются рутинно. Для животных с острой почечной недостаточности, а именно животных с олигурией, анурией или при острой задержке мочи, очень важно помнить, что все эти состояния сопровождаются гиперкалиемией. Соответственно любое введение калия, даже в многокомпонентном кристаллоиде, недопустимо. И неважно какой раствор врачи применяют для той или иной патологии, важно всегда обращать внимание на электролитный состав сыворотки крови и правильно подбирать нужную инфузионную терапию, которая так необходима нашим пациентам.

Важно помнить, что по данным ретроспективных исследований выживаемость после острой почечной недостаточности составляет от 20% до 40% кошек и собак. Порядка 20% животных выживают, но прогрессируют до хронической болезни почек.

После окончания курсов и сдачи квалификационного теста (аттестации) организаторами выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца ФГБНУ «Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт.


Другие новости Все новости

15.04.2024

Галина Романовна Плотникова - ветеринарный врач, который начал свою карьеру в сети ветеринарных клиник «Свой Доктор» в 2019 году с должности ассистента, а с 2023 года является интерном процедурного ка...

Читать далее

05.04.2024

С 11 апреля в Центре ветеринарной дерматологии возобновляет прием руководитель дерматологического отделения, кандидат наук, ветеринарный врач дерматолог-эндокринолог  Масимов Эдуард Нусратов...

Читать далее

18.03.2024

В филиале Кузьминки начала вести прием ведущий специалист- нефролог Чапурина Анастасия Яковлевна.

Читать далее

14.03.2024

Представляем Вам нашего врача Марееву Надежду Владимировну. Доктор ведет прием в филиале Дзержинский.

Читать далее